Птаха aka Зануда 
(настоящее имя — Давид Нури́ев) (10 июня 1981, Баку) — бывший участник группы <Отверженные>,российский рэпер и киноактёр, участник группы «CENTR». Один из основателей звукозаписывающего музыкального лейбла «ЦАО Records».
Начал свой хип-хоп путь в 1996 году с Бурым и Шурупом в группе «B.J.D.» под началом Мастера Спенсера. Через некоторое время к группе «B.J.D.» присоединяется Зверь, и группа меняет название на «Отверженные». В 2000 году выходит альбом «Архив», входящий в сборники от Мастера Спенсера, как «Музыка улиц 4». В 2004 выходит альбом «13 Воинов». Это последний альбом «Отверженных», где можно услышать голос Давида[1].
25 октября 2007 года Птаха вместе с Guf’ом и Slim’ом в составе группы «CENTR» выпускают альбом под названием «Качели». В этом же году Птаха записывает свой первый сольный альбом «След пустоты», который так и не будет издан. Группа сразу же становится популярной во всех уголках территории России и СНГ. За песню «Город дорог» группа стала победителем MTV Russia Music Awards 2008 в категории «Лучший хип-хоп проект».
В 2009 году группу «CENTR» покинул Guf. В группе остались двое, в этом же году, в октябре выходит сольный альбом Птахи «Ни о чём».
31 августа 2010 года Давид выпустил альбом «Папиросы» под псевдонимом «Зануда».
12 июня, на концерте имени дня рождении Давида «Птахи» «Зануде 30» было презентовано видео «Нечего делить», в которой участвуют собственно сам Зануда,Дым и Gypsy King представляющие «ЦАО Records» и Москву, а также 9 Грамм и Bugz, представляющие «Bustazz Records» и Екатеринбург.
3 ноября был выпущен альбом в составе группы CENTR совместный с Легендами про — ЛЕГЕНДЫ ПРО…CENTR 2011.
CENTR О ГРУППЕ:
Группа CENTR. Дата рождения: 2004 год. Место рождения: г. Москва. Краткое досье: Это одна из самых сильных звеньев СПРУТ групп, которая является создателями лейбла ЦАО Records, единственным союзом по-настоящему разносторонних уличных талантов. «CENTR» является основой этого объединения, принимая непосредственное участие в концертной и творческой деятельности проекта. Группа «CENTR» объединяет самых перспективных и интересных рэп-исполнителей! Основной состав группы был: Guf, Slim, Птаха, а также штатный диджей — Shved. В августе 2009 года из группы ушёл Guf из-за разногласий с другими участниками. На данный момент в группу «CENTR» представляет: Slim, Птаха, при непосредственной поддержке Dj Nik One. И если первый профессионал от музыки, то Второй – отлично читает, преподнося наработанный материал наилучшим образом.