Автор Тема: Сведение трека (минус и акапелла)  (Прочитано 4596 раз)

Оффлайн ДиДрайв

• Рэппер
  • ...еще битмейкер )

• Respect!: +159/-0
  • Награды Музыкальный критик Рэп Форума МС За 100 полученных Respect'ов от пользователей Уважение за посты/сообщения За особые заслуги на Рэп Форуме МС Наш друг! За активность, сотрудничество, помощь, особое внимание, интерес
    • Просмотр профиля
  • Интересы: Музыка в любых ее проявлениях
  • Настроение: ^20
Сведение трека (минус и акапелла)
« : 22 Февраль 2012, 20:28:41 »
+2
Сколько нахожусь на форуме, никто ничего толкового об этом процессе не написал. Я постараюсь рассказать...

Во-первых, опираясь на множество вопросов, скажу, что СВЕДЕНИЕ - это НЕ какой-то процесс на автомате с пресетами. В КАЖДОМ случае действия будут разными. Главное, осознавать принцип работы.

После записи акапеллы и выбора нужных частей (тейков) (просто, не всегда получается записать с первого раза идеально и приходится клеить разные дубли в одну дорожку) нужно отредактировать ее. Привести в идеал. Подогнать там, где не попал в бит (всегда случаются оплошности). В каждом редакторе это делается по-разному (читайте мануалы к вашему ПО).

Следующий этап - это выравнивание голоса по громкости (где-то ты читаешь, поешь громче, в других частях тише. от этого необходимо избавиться). Делается это с помощью компрессора. Если ты не знаешь как он работает, то тебе ПРИДЕТСЯ в этом разобраться, если ты хочешь грамотно сводить треки. Я не буду описывать как он работает (тупо текст очень большой получится, а мне лень )). Просто надо знать, что компрессор - это автоматический регулятор громкости. Ничего необычного и сказочного в нем нет. Добавлю еще, если хочется схалтурить - ПРЕСЕТЫ ТУТ НЕ ПОМОГУТ. В каждом отдельном случае все по-разному!

Далее идет эквализация. Надеюсь, все понимают что такое эквалайзер, если нет, то вам нечего делать в обработке звука (только учить, учить, учить). В этом деле главное - НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ. Чуть чуть... Все только на слух (ну, и на спектральный анализ немного). Здесь могут быть советы поконкретнее. Нужно обрезать нижние частоты (вырезать нафиг все, что ниже 100Гц. иногда даже до 150Гц). Но слушать, чтобы голос не потерял "глубину".
Можно поднять немного верха, чтобы добавить "воздуха" - 5 - 7КГц (все зависит от конкретного голоса).

Потом идет De-Esser. Это такая штука, которая вырезает из голоса шипящие и гудящие звуки, которые режут слух. Подбирается по частоте конкретного голоса. Стоит поэкспериментировать.

Теперь добавляем пространства треку. Тут на вкус. Можно добавить Хоруса (Chorus) или Флэнджера (Flanger). А можно и записать вокал еще раз, подогнать тютельку в тутельку и разместить один в левое ухо, второй в правое. Второй вариант звучит намного красивее, но сложнее сделать.
В тему пространства: добавляем Ревера (Reverb). Это штука, которая имитирует помещение (отражения звука от стен). Тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО знать принцип работы. Главное на вокале не использовать предзадержу (pre-delay). И нужно обойтись без большого хвоста (конечно, если так не задумано. а в большинстве случаев так не задумано).

Эффекты на свое усмотрение. В зависимости от трека и настроения. Не буду говорить вообще о них. Долгий разговор. Но без проблем можно обойтись без них.

Нужно, естественно, отрегулировать громкость минуса и голоса, чтобы не было слишком громко или слишком тихо. Можно подработать эквалайзером минус (если он не грамотно сделан и нет "дырки" в частотах для голоса).

Мастеринг.
Это тоже тема на целую книгу. Но я в своем стиле скажу лишь пару слов. Название, как многие догадались, от названия главного Мастер-канала (это микс всех каналов в проекте).
Можно использовать плагины по отдельности, а можно поставить iZotope ozone (плагин для мастеринга, который включает в себя сразу все нижеописанное).
На мастер канале обычно ставятся: эквалайзер, мультичастотный компрессор, стерео экссайтер, максимайзер, лимитер.

Теперь подробнее:
Эквалайзер - тут все понятно.
Мультичастотный Компрессор - тоже, в принципе ясно. отличается от обычного тем, что разделяет микс на разные частоты и по-разному компрессирует.
Стерео экссайтер - расширяет стереобазу сигнала.
Максимайзер - поднимает все частоты по громкости на сколько вам нужно. Есть психоакустические максимайзеры. Тоже другой разговор. Не здесь.
Лимитер - ограничивает максимальный уровень громкости на сколько нужно (обычно 0ДБ). Никогда не поднимайте звук выше 0ДБ!!! Это предел, дальше будет клипать!

И еще раз совет, который повторял! НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ!!! Лучше ничего не сделать, чем сделать не в тему и испортить звук.
Если что-то забыл, потом напишу. Будут вопросы - пишите сюда или вк. Всем удачи в творчестве
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 21:59:29 от MC Dagg »

Русский Рэп форум МС

Сведение трека (минус и акапелла)
« : 22 Февраль 2012, 20:28:41 »

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер, писатель (статьи), PR-Man,
  • Ветеран
  • Оптимизация души

• Respect!: +409/-0
  • Награды За 3000 полезных постов За 100 полученных Respect'ов от пользователей Самому креативному человеку в создании чего-либо Уважение за посты/сообщения За активное авторство: 300 открытых тем
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Блог МС
  • Интересы: Блог МС, Рэп Форум МС, Форум Аватар, PR рэпперам
  • Любимая музыка: Рэп, хип-хоп, хиты 80-90-х
  • Настроение: *:)&)*
Re: Сведение трека (минус и акапелла)
« Ответ #1 : 22 Февраль 2012, 20:56:49 »
+2
MC Dagg, отличный пост и даже очень полезный, так как не все знают азы и многие ищу именно эту информацию, хотя по опыту знаю, что многие начинающие рэпперы всё-таки ищут в Рунете видео, где всё им показано! *)))*

Тебе отдельный Respect! за этот выложенный материал :))!!!! Очень признателен и благодарен тебе! О+О=$

Оффлайн ДиДрайв

• Рэппер
  • ...еще битмейкер )

• Награды Музыкальный критик Рэп Форума МС За 100 полученных Respect'ов от пользователей Уважение за посты/сообщения За особые заслуги на Рэп Форуме МС Наш друг! За активность, сотрудничество, помощь, особое внимание, интерес
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Февраль 2012, 22:12:14 »
+2
Тебе отдельный Respect! за этот выложенный материал :))!!!! Очень признателен и благодарен тебе! О+О=$
приятно ) сделаем позже видео. кстати, я скоро пропаду на недельку, может две. студию доделывать будем

Оффлайн MC

• Ветеран
  • Оптимизация души

• Награды За 3000 полезных постов За 100 полученных Respect'ов от пользователей Самому креативному человеку в создании чего-либо Уважение за посты/сообщения За активное авторство: 300 открытых тем
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Блог МС
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 04:08:23 »
+2
MC Dagg, окей, только обязательно возвращайся! Если не секрет будет, то потом выкладывай фотки студии ;)

Оффлайн ДиДрайв

• Рэппер
  • ...еще битмейкер )

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 14:10:22 »
+2
MC, вернусь ). еще бы, конечно выложу. нам реклама нужна ))

Оффлайн MC

• Ветеран
  • Оптимизация души

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Блог МС
« Ответ #5 : 23 Февраль 2012, 20:06:25 »
0
нам реклама нужна
Не вопрос! Сделаем и без проблем! ;)

Русский Рэп форум МС